Главная \ Статьи \ Чемпионат Москвы по регби-7. Итоги.

Чемпионат Москвы по регби-7. Итоги.

« Назад

Чемпионат Москвы по регби-7. Итоги.  18.10.2017 21:29

Перед началом третьего тура чемпионата Москвы по регби-7, по сути, существовало только две интриги: в каком ключе пойдет борьба между основными претендентами на медали (Зеленоград, Тушино и Олимп), и что сможет предпринять идущее четвертым столичное Динамо.

По сути, после первых двух этапов лидеры имели перед преследователями достаточно комфортное преимущество в турнирных очках. Для попадания на пьедестал им было достаточно занять любое место, выше пятого, и надежды бело-голубых разбились бы в мелкую пыль. Но тем и интересно любительское регби, что предсказать исход поединка или турнира очень и очень сложно.

Первая часть игрового дня – групповой этап. Зеленоград, Тушино и Олимп возглавили свои группы, и могли встретиться очно только на решающей стадии соревнований.

Открывала 3-й тур группа «А», где выступали Тушино, Московские Драконы и Финансовый университет, уже в первом же матче едва не случилась сенсация.

В стартовом поединке финансисты дали настоящий бой драконам. С ходу организовав мощную атаку и положив «полную» (реализованную точным ударом по воротам) попытку, студенты ушли в глухую оборону, и удерживали комфортные для себя, 7:0, до середины второго тайма. Но легкая команда «ФинУнивера» сильно подсела и измоталась в силовом противостоянии. Пришла усталость, а вместе с ней – не вынужденные ошибки. В итоге, сначала драконы до минимума сократили разрыв в счете, а на последней минуте – вырвали победу, 12:7.

nSozitax8KE

Такое упорство в первой же игре практически не дало «Финансовому университету» шансов побороться против лидеров группы, и они крупно уступили тушинцам.

Матч Московские Драконы - Тушино. Первая из указанных команд сразу взяла игру в свои руки, практически лишила соперника возможности владеть мячом. Но драконы в «семерке» пока не так грозны, как в классической регбийной дисциплине. Две ошибки (по одной в каждом тайме) – две «полные» попытки в их зачетном поле, и Тушино в прямом смысле слова завоевывает право сразиться за медали.

У группы «В» получился укороченный состав. Одна из сильнейших столичных «семерочных» команд – РК МИФИ, была вынуждена отказаться от участия в третьем туре московского первенства, выступая на федеральном уровне.

В результате, в единственном матче этой группы сошлись Зеленоград и Локомотив. Увы, борьбы на поле не получилось. Хотя «красно-зеленые» (РК «Локомотив») в первом тайме показал упорную быструю игру, зацепиться даже за центр поля им не удалось, и к перерыву команда уступала, 22:0.

Во втором тайме «Зеленоград» начал играть абсолютно раскованно, даже нагло, и сложно было бы даже представить, каким мог стать итоговый результат, попадай они по воротам при реализации. Одну из реализаций бьющий зеленоградцев вообще пробил пяткой, стоя спиной к воротам. Мимо, конечно…

А вот для условного лидера группы «С» - «Олимпа», выход в финальную группу был совсем не заказан. Да, «ЦСКА Андрея Волкова» пока не входит в число проблемных соперников, но третий участник «пульки» - прямой конкурент, «Динамо».

В первом матче в группе «динамовцы» трудами слегка усиленного молодежного состава легко разобрались с «армейцами» (34:0), но вот против «Олимпа» «бело-голубые» выпустили все имеющиеся в наличие основные силы.

JApvLX9ADyE

Опять увы. Приехавшие на этот турнир в ослабленном составе олимпийцы не смогли ничего противопоставить сопернику. Ну, а хет-трик Артура Неду в первом тайме создал необходимый задел для итогового успеха (36:5) и выхода в

финальную часть с первого места в группе. Предсказуемая же победа в третьей игре над армейцами, думаю, стала для «Олимпа» слабым утешением.

vZ9Lh8bAYe8

Итак, решающие матчи.

В утешительном поединке за 7-е место «Финансовый университет» не оставил ЦСКА никакого шанса. Только в концовке встречи красно-синие смогли перейти от оборонительных действий к наступательным, но даже для попытки престижа ребятам просто не хватило времени (0:31).

В группе «середнячков» для «Олимпа» все решилось во второй встрече.

Но сначала команда из Медведково достаточно уверенно переиграла «Локомотив». Красно-зеленые открыли счет и долго вели игру, но постепенно все больше и больше начали сказываться усталость игроков и разбитость поля (весь турнир над стадионом «Фили» лил дождь). К концу первого тайма, «Локомотив» уже проигрывал «17:7», а к финальному свистку на счету олимпийцев было больше 40 очков.

А вот укротить «Драконов» у «Олимпа» не получилось. Упорная практически равная борьба. Однако более скоординированные командные действия, и пожалуй, лучшая зараженность на победу, дали «Драконам» итоговое, победное, преимущество в 19 очков.

Теперь «Олимп» только кончиками пальцев мог удержаться за третью ступень пьедестала почета. Но от него уже ничего не зависило.

QyVFrruyn1Y

Ну, а в группе сильнейших, как не странно, все пошло не так однозначно. В первом матче против «Зеленограда», «Динамо» уверенно провело первый тайм, было очень близко к успеху, но получило попытку «в раздевалку». Во второй же половине встречи игру вели уже не бело-голубые. Итог – 0:22, в пользу зеленого города.

Вторая игра: «Динамо» - «Тушино». Где сошлись претендент на золото и клуб, пытающийся совершить чудо. И чудо произошло.

«Тушино» выпустило на поле…молодежный состав, что сразу отдало преимущество «Динамо». Если бы не погодные условия, возможно, разница в счете была бы более солидной. Но и 19:0, вполне оказалось достаточно не только для победы в матче, но и завоевания итоговых бронзовых наград чемпионата. Не рискну назвать это событие сенсацией, но что-то неожиданное в таком исходе турнира все-таки есть.

Судьба золотых медалей решалась в очном противостоянии «Зеленограда» и «Тушино». Москвичи весь матч упорно атаковали, но в этот день у зеленоградцев и с мотивацией, и с психологическим климатом все было в порядке. Команда уверенно оборонялась, занеся тушинцам в каждом тайме по одной попытке. Победную точку «Зеленоград» поставил своим любимым, фирменным способом – с помощью дроп-гола.

iv5L0XODtkI

Как и год назад подопечные Андрея Думалкина №1 в московском регби – 7.

Новости
25.01.22
22 февраля на столичном стадионе "Фили" прошел традиционный 16-й по счету Фестиваль регби на снегу памяти Б.П. Гаврилова, в котором приняли участие ветераны московских клубов.
11.01.22

На самом финише рождественских каникул прошли первые турниры 2022 года по регби на снегу