Главная \ Статьи \ Через тернии к победе

Через тернии к победе

« Назад

Через тернии к победе  06.07.2017 22:23

Новелла Оргкомитета чемпионата Москвы по регби, заключающаяся в сплошной заявке клубов первого дивизиона и команд дублирующего состава, выступающих в третьем эшелоне первенства, почти весь весенний этап соревнований вызывала много пересудов и неоднозначную оценку. Хорошо это или плохо – понять пока сложно. Могу сказать только одно: не будь этого правила, матч, о котором сейчас пойдет речь, мог бы просто не состояться.

Лидер третьего дивизиона (МИЭТ) едва наскреб стартовый состав. То ли дорога из Зеленограда в Москву показалась ребятам слишком длинной и утомительной, то ли на комплектацию состава сказались начавшиеся студенческие каникулы. Всю игру дублерам чемпиона Москвы не хватало «лишнего» запасного игрока, и это сказалось и на действиях, и на результате.

SJP_FDRJcYY

Команды не стали особенно задумываться о тактике, выбрав для игры наиболее удобные для себя варианты: «Автозаводцы» - силовые пробивные прорывы, МИЭТ – скоростную игру на руках с одиночными прорывами по краям.

Обмен быстрыми атаками перешел во взаимное сдерживание, и, несмотря на высокий темп, время в районе Восточной улицы словно остановилось. Поэтому когда главный арбитр матча дал перерыв на воду, всем показалось, что закончился первый тайм. На лицах болельщиков было удивление и нескрываемый интерес, ведь на воображаемом табло горели два абсолютных нуля. За первые 20 минут обеим командам удалось сообразить только одно потенциально результативное действие: «Автозаводцы» пробили штрафной, правда, поразить ворота не сумели.

MqM2Kmpbfm0

Игравшие без замен (а некоторое время вообще в меньшинстве) студенты к концу первой половины встречи заметно устали. И почувствовав это, хозяева поля все чаще и все увереннее стали применять силовые элементы игры. Но результат пришел только в концовке тайма.

Сначала мол Автозаводцев проник в зачетное поле гостей. Но главный арбитр заметил в действиях игроков нарушение правил и отодвинул атаку на 10 метров назад. Назначаемая схватка. Нападение хозяев поля надавило, потом еще сильнее, и схватка занесла мяч в «город» гостей, открыв таким образом счет встречи (7:0).

Второй тайм начался активно и результативно, словно и не было тяжелых первых 40 минут игры (а для ряда игроков еще и упорного поединка первых команд: «Торпедо» - «Зеленоград»). Сначала МИЭТ в быстром и красивом прорыве кладет попытку и едва не сравнивает счет (7:5). А затем уже «Автозаводцы» подлавливают соперников на нерасторопности в их собственном зачетном поле, накрывая прыгающий по земле мяч (12:5).

Теперь уже зеленоградцы имеют игровое и территориальное преимущество, больше проводя времени с мячом и на половине поля соперника. Вроде и ничего опасного не происходит, но техническая ошибка автозаводцев полностью переворачивает ход встречи. Игрок дубля «Торпедо» стремиться на подбор мяча в своей зачетке, падает на землю, но вместо того, чтобы просто заземлить игровой снаряд – переворачивается на спину и выбрасывает мяч вверх, точно в руки соперника. Что тому оставалось делать? Только землить и сравнивать счет (12:12).

L0EDs9AM_s0

И опять перед перерывом на воду у «Автозаводцев» был шанс: удар по воротам со штрафного. И вновь точность подвела бьющего игрока.

Короткая пауза и живительная влага придала гостям дополнительный заряд сил, и они воплотили их в резкий рывок. Сначала точно реализованный штрафной вывел МИЭТ вперед, а в следующей атаке быстрый прорыв принес гостям еще пять игровых очков (12:20).

Больше у зеленоградской команды шансов в атаке не случилось. Но и этого задела хватило для итоговой победы. «Автозаводцы» атаковали много, неистово и разнообразно, но только за пять минут до конца встречи им удалось положить «полную» (реализованную точным ударом по воротам) попытку, сократив отставание в счете до одного игрового очка.

jwOMtNMxFE0

На большее у хозяев поля не хватило ни сил, ни времени. «19:20». МИЭТ увозит домой не только 4 турнирных очка, но и путевку в золотой полуфинал третьего дивизиона.

Новости
25.01.22
22 февраля на столичном стадионе "Фили" прошел традиционный 16-й по счету Фестиваль регби на снегу памяти Б.П. Гаврилова, в котором приняли участие ветераны московских клубов.
11.01.22

На самом финише рождественских каникул прошли первые турниры 2022 года по регби на снегу