Главная \ Статьи \ «Динамо» - «Торпедо»: «А-2» - мимо, «Д-5» - ранен…

«Динамо» - «Торпедо»: «А-2» - мимо, «Д-5» - ранен…

« Назад

«Динамо» - «Торпедо»: «А-2» - мимо, «Д-5» - ранен…  17.07.2018 02:12

Уж с чем только мы, «вольные борзописцы», не сравниваем иногда регбийные матчи. Сам порой диву даюсь, откуда только появляются эти диковинные ассоциации. Например, недавно прошедший матч Высшей лиги между столичными «Динамо» и «Торпедо» мне напомнил детскую игру в морской бой. Вроде, ты первым находишь корабли противника, «топишь» самые крупные, а потом везение отворачивается от тебя, и игра проиграна.

Так же примерно произошло и в прошедшую субботу. На поле были равные по силе соперники, «Торпедо» уверенно контролировало матч, а потом: бац-бац, и…

…«Автозаводцы» начали игру очень мощно и уверенно, практически не давая динамовцам владеть мячом. Однако все попытки игроков хотя бы закрепиться в 22-метровой зоне «бело-голубых» не увенчались успехом. «Динамо» же до первого перерыва «на воду» даже не помышляло об атаке и смогло только дважды перейти центральную линию поля.

DSCN7033

Обе команды смотрелись достаточно тяжеловато. Возможно, причиной этому стала нестерпимая жара, возможно – накопившаяся усталость от чрезвычайно насыщенного различными соревнованиями весеннего этапа сезона. В результате команды, словно боксеры-тяжеловесы застыли в «клинче», стараясь утомить соперника давлением и не дать ему возможности предпринять какие-либо активные действия.

«Торпедо» сразу поняло, что возможно единственным способом как-то сдвинуть результат с мертвой точки будет максимально ориентироваться на удары по воротам со штрафного. И за первые 20 минут встречи «черно-белые» дважды опробовали свою «артиллерию», но оба раза – неудачно: сначала игровой снаряд прошел всего в сантиметрах мимо цели, а затем бьющему «Торпедо» не хватило разбега, и мяч немного не долетел до ворот. А вот третий выстрел, состоявшийся сразу после перерыва «на воду» стал точным, и «Торпедо» открыло счет встречи (0:3).

DSCN7049

Такое развитие событий явно не устроило хозяев поля. «Динамо» пошло вперед, но их атаки пока не имели стройности. Много ошибок, много невынужденных потерь мяча. И уже «бело-голубые» при первом же удобном случае решается на реализацию штрафного ударом по воротам. Счет сравнялся: «3:3», но «Динамо» на этом не успокоилось. Серия атак продолжилась, и за три минуты до перерыва количество наступательных действий смогло перерасти в качество – первая попытка легла в зачетное поле «автозаводцев» (10:3).

DSCN7059

До спасительного перерыва – считанные мгновения. Динамовцы откатили назад, позволяя «Торпедо» вновь завладеть инициативой. Два захода «черно-белых» на атаку оказались неудачными, но последнее слово в тайме все-таки осталось за ними. Четвертый за тайм удар со штрафного принес «Торпедо» еще три игровых очка (10:6).

Вторая половина встречи прошла более активно и оказалась более насыщена на игровые события. Приняв начальный удар, «Динамо» постаралось с хода организовать атаку, но максимум, что смогла из нее выжать – очередная попытка пробития по воротам. На этот раз – не точно.

DSCN7036

И опять игровая инициатива и преимущество на стороне «Торпедо». Серия мощных силовых атак, опять пробитие штрафного, и удар снова точен (10:9). А буквально в следующей же атаке – повторение игровой ситуации… Нет, теперь мимо цели. Но если игра пойдет в таком русле и дальше, «автозаводцы» вполне могут просто «застрелить» «бело-голубых» за счет пробития по воротам, как это проделали «Московские Драконы».

Вновь «Торпедо» много, мощно, но слишком прямолинейно атакует. «Динамо» огрызается редкими контратаками, но продолжает грешить ошибками в игре «на руках». Впрочем, немного укрепить свои лидирующие позиции в этом матче «бело-голубым» удается. Как вы, дорогие друзья, уже, наверное, догадываетесь – вновь за счет удара по воротам со штрафного (13:9).

DSCN7057

«Динамо» наращивает скорость атак, но «Торпедо» принимает этот вызов, разнообразив атаку длинными розыгрышами мяча в веере. Такая смена тактики буквально сразу приносит успех: «Торпедо» обложило зачетное поле «бело-голубых», и после нескольких неудачных фаз атаки, сумело из произвольной схватки на линии ворот буквально запихнуть мяч в «город» (13:14).

Игроки «Динамо» уходили на перерыв «на воду» обескураженными. Ведь по такой игре упустить преимущество очень легко, а вот вернуть его может оказаться невозможным.

Но вода, подсоленная «добрыми» словами тренера, сделала маленькое чудо. «Динамо» вдруг обрело уверенность, а их действия в атаке – стройность, осмысленность и скоординированность.

DSCN7040

Хозяева поля впервые в этой встрече завладели и территориальным преимуществом, и игровой инициативой. Но только наличие джокера в рукаве «Динамо» позволило воплотить превосходство в результат. Я имею в виду Георгия Колосова, который в решающий момент рискнул взять игру на себя, и сотворить решающую (как оказалось) попытку (20:14).

«Динамо» продолжило атаковать, не снижая темпа игры. Очередная пятиминутка активности принесла им еще одну попытку, в таком же стиле, как в середине тайма совершило «Торпедо»: произвольная схватка на линии зачетного поля, и мяч еле заметным движением заносится в «город» (25:14).

DSCN7046

В концовке встречи «автозаводцы» имели ряд опасных моментов, а один раз были чрезвычайно близки к попытке. Но счет встречи больше ни изменился.

Когда прозвучал финальный свисток, на лицах игроков обеих команд я не заметил не единой эмоции. Ни радости от победы у одних, ни горечи от упущенной победы – у других. Ни разочарования, ни удовлетворенности. Только усталость. Что же, еще раз убеждаюсь, что часто используемое в спортивных кругах выражение «отработать матч» более вернее, чем слово «отыграть».