Главная \ Статьи \ «РУДН-Динамо» впервые в полуфинал Кубка!

«РУДН-Динамо» впервые в полуфинал Кубка!

« Назад

«РУДН-Динамо» впервые в полуфинал Кубка!  07.02.2018 02:15

Случись эта игра в другое время и в других погодных условиях, результат мог быть совершенно другим. А так: глубокий (до середины голени) снег внизу, тяжелый и мокрый снег, не переставая падавший сверху, и начало февраля на календаре нивелировали и общекомандное мастерство, и индивидуальные достоинства спортсменов.

Приняв мяч после начального удара, сделанного игроками МИФИ, дублеры столичного «Динамо» сразу обозначили свою нацеленность на атаку, начав практически непрерывную осаду 22-метровой зоны соперника.

Быстрые розыгрыши мяча «на руках» первоначально дали определенное преимущество номинальным хозяевам площадки, и «РУДН-Динамо» реализовал его в виде быстрого прорыва по правому краю своей атаки (5:0).

st83q68515M

А вот следующего результативного действия команд зрителям пришлось ждать практически весь первый тайм. На протяжении почти 25 минут спортсмены в четно-желтых регбийках («РУДН-Динамо») целенаправленно и методично раскачивали стальную преграду, возведенную студентами-физиками в 22-х метрах от линии своего зачетного поля, но все атаки оказывались тщетными. Лишенные своего главного преимущества – скорости, более легкие игроки «РУДН» ничего не могли поделать в статичном силовом противостоянии. Они полностью вели игру, контролируя мяч едва ли не 90 % игрового времени, но все движение было исключительно поперек поля.

Не мудрено, что, в конце концов, команда решилась на единственный возможный при такой игре способ набора очков – пробитие по воротам штрафных. Такой случай выдался «РУДН» всего однажды и команда не упустила своего шанса (8:0).

6Y18lB974CU

Точный удар соперника по воротам словно стал сигналом для «физиков». МИФИ очень уверенно, по-гроссмейстерски, спланировал и реализовал разящую комбинацию: несколькими ударами нападением вонзились в половину поля соперника по средней линии, а затем коротким розыгрышем «на руках» вывели своего игрока в прорыв по незащищенному левому краю обороны «РУДН» (8:5).

Казалось, настал перелом в игре, и уж во втором-то тайме МИФИ, обладающий большим опытом, должен переломить ход поединка и вырвать победу. Возможно, об этом подумывали и сами «физики», поскольку именно задумчивостью можно оправдать нелепую ошибку в обороне, которая привела к повторному прорыву «РУДН» и второму взятию зачетного поля гостей (13:5).

dO-lAa7FjFM

До конца первой половины встречи команды сумели провести еще по одной атаке, которые, впрочем, не таили в себе каких-либо угроз для соперника.

Второй тайм МИФИ начали массированной атакой, продлившейся практически 10 минут, но особого продвижения вперед команда, так же, как и ранее их визави, не добилась. «РУДН» даже удалось отодвинуть соперника в центральную часть поля, но этот тактический успех дался «черно-желтым» дорогой ценой. Сразу три (!) желтых карточки с разницей в одну минуту, поставили «РУДН» на грань маленькой спортивной катастрофы.

Но почему-то спортсмены МИФИ не спешат воспользоваться таким гигантским численным преимуществом. Командные действия не клеятся, движения очень мало, и оно ограничивается банальными попытками пробить оборону соперника одиночными прорывами. Но там, где дают слабину регбисты «РУДН», уходящие в отрыв игроки МИФИ попадают в «захват» высоких сугробов.

aurErdL0xbQ

Время течет, а перелом в игре так и не наступает. Главный арбитр встречи, строгий и принципиальный Иван Яблонский, делает «физикам» еще один «подарок»: игрок «РУДН» повторно получает «горчичник», мгновенно превратившийся для него в красную карточку…

Нет, не работает сегодня грозный МИФИшный веер, да и сил на силовые атаки, как видно, осталось немного. Плюс (скорее, впрочем, минус) сами «физики» грешат нарушениями правил, в свою очередь «подсаживаясь» на желтую карточку.

3sheqBOEcl4

До конца встречи командам так и не удалось создать остроту на поле и совершить хоть одно результативное действие. Финальный свисток арбитра зафиксировал итоговый счет, который команды добыли еще в первом тайме: «13:5» в пользу «РУДН-Динамо».

Итак, студенты университета Дружбы Народов впервые в своей истории получили право сыграть в полуфинале кубка Москвы, где их соперником станет «материнская» команда – РК «Динамо».

Для МИФИ кубок так же не закончился. Через две недели их ждет полуфинал за 5-8 места. Правда, соперник у них – самый сильный из всех возможных на этом этапе соревнований: «Слава-Юность Москвы».

Новости
25.01.22
22 февраля на столичном стадионе "Фили" прошел традиционный 16-й по счету Фестиваль регби на снегу памяти Б.П. Гаврилова, в котором приняли участие ветераны московских клубов.
11.01.22

На самом финише рождественских каникул прошли первые турниры 2022 года по регби на снегу