Главная \ Статьи \ Трианон в Вязёмах

Трианон в Вязёмах

« Назад

Трианон в Вязёмах  16.08.2017 09:04

Подмосковный «Феникс» выигрывает первый в клубной истории турнир. Три клуба: «Система», «Феникс» и «Ратники».

Три города: Москва, Большие Вяземы и Калуга. Три тура по три матча в каждом. Вот такой формат выбран для турнира по регби-10, инициатором проведения которого стало руководство столичного регбийного клуба «Система». Организаторы турнира очень красиво и символично назвали свои соревнования: «Трианон» (один из переводов слова (с латинского) – место сочленения трех владений). Очень нужный и важный турнир, позволяющий получить хорошую игровую практику для команд, не имеющих в этом сезоне большой игровой практики.

Первый этап состоялся в июле, и прошел на стадионе спортшколы «Южное Тушино». Тогда победу одержали гости из Калуги (РК «Ратники»). Номинальные хозяева поля (московская «Система») стали вторыми, подмосковный клуб «Феникс» - третьими. Ну, а второй тур прошел как раз в минувшую субботу в подмосковном поселке городского типа Большие Вяземы.

DSCN1433

По большому счету, явного фаворита у этого турнира нет. Конечно, «Феникс» имеет меньше игрового опыта. Но два других участника понесли в этом сезоне серьезные кадровые потери, что, в принципе, уравнивает шансы всех троих претендентов на победу… …В стартовом поединке встретились хозяева поля и победители первого этапа соревнований – калужские «Ратники». Вопреки прогнозам, игроки «Феникса» с первых минут завладели игровой инициативой, заперли калужан на их половине поля, и раз за разом проникали в зачетное поле соперника. На перерыв команды ушли при счете «27:0» в пользу «Феникса».

Во втором тайме «Ратники» сумели-таки организовать массированную оборону. И хотя вся игра проходила на их половине поля, «Феникс» был скован, связан по рукам и ногам. Только в конце матча «крылатая команда» воплотила игровое и территориальное преимущество в очки. Итоговый счет встречи: «41:0» в пользу хозяев турнира.

DSCN1350

Второй матч дня: «Ратники» - «Система». С первых минут игры стало непонятно: что мешало калужанам так играть против «Феникса»? Игра повторила первый тайм стартовой встречи. Только в качестве безгранично господствовавшей на поле команды стали именно «Ратники». И первая половина встречи закончилась с таким же результатом: «27:0» в пользу калужан. Второй тайм команды провели на встречных курсах. «Система» сумела адаптироваться и предложила открытую скоростную игру. Пошли забросы мяча ногой со скоростными индивидуальными забегами игроков. Игра пошла на равных. И хотя «Система» сумела выиграть вторую половину матча, это преимущество не повлияло на итоговый результат. Да и своеобразное «лидерство» стало результатом более рачительного отношения к реализации игровых моментов. «Ратники» трижды за игру «промахнулись» мимо зачетного поля, земля игровой снаряд в зоне мертвого мяча. Что-то можно отнести на совесть арбитра, что-то – на совесть игроков «Ратников», забывавших в пылу борьбы, что зачетное поле вынесено перед воротами. Итоговый результат матча – «34:17» в пользу калужской команды.

DSCN1366

Третий, и последний матч турнира – «Феникс» - «Система». И опять хозяева поля удивили слаженностью действий, игровой дисциплиной и нацеленностью на победу. Уверенно проведя стартовый отрезок матча, «Феникс» повел в счете. «Система» сумела перехватить инициативу, занести попытку. Но получила, в свою очередь, попытку в раздевалку (17:5). Вторая половина встречи опять прошла на встречных курсах. «Систему» подвела короткая скамейка, что на фоне общей усталости не позволило команде поддержать высокий темп игры. И хотя опять москвичи во второй половине встречи смотрелись лучше своих соперников, на итоговый результат встречи это не повлияло. «36:15» в пользу «Феникса».

GM17JLm-CkU

Таким образом, достаточно неожиданно команда из Больших Вязем выиграла домашний этап соревнований, поставив несколько риторических вопросов: что мешало команде вот так красиво и результативно играть с самого начала сезона, и какие сюрпризы теперь ждут соперников «Феникса» во втором круге группового этапа чемпионата Московской области. Второе место заняли калужские «Ратники», «Система» - на третьем месте.

5FIxvp5PqMY

По итогам двух этапов соревнований лидируют калужские спортсмены. В последнем туре для общей победы команде нужно занять любое место, кроме последнего. Всего одно очко лидеру уступают регбисты «Феникса». Столичная «Система» пока третья. Москвичам для победы в турнире в последнем туре нужно обязательно побеждать, и надеяться, что «Ратники» проиграют оба своих поединка. Впрочем, такой необходимый для «Системы» расклад позволит всем трем командам набрать по 6 зачетных очков, а, значит, выявление победителя перейдет из игровой плоскости в область математики. Дождемся сентября…

«Московская регбийная неделя» специально для «rugbymoscow.ru». Большие Вяземы - Москва

Новости
25.01.22
22 февраля на столичном стадионе "Фили" прошел традиционный 16-й по счету Фестиваль регби на снегу памяти Б.П. Гаврилова, в котором приняли участие ветераны московских клубов.
11.01.22

На самом финише рождественских каникул прошли первые турниры 2022 года по регби на снегу