Московская регбийная неделя
Главная \ Регби 7

Регби 7

Московская семёрка, группа А

Финальный этап московской семёрки получился с неким налётом мистики. К пятнице в реестре АСМС и ФРМ проводящих этот турнир значилось десять команд, готовых вступить в борьбу за главный Кубок и медали серии. Однако до и по ходу турнира команд участников становилось всё меньше и исчезали они отнюдь не из-за спортивного результата.
Так ещё до стартового свистка хмурым пятничным утром исчезли в неизвестном направление регбисты РАНХиГС. В субботу, едва вступив на газон стадиона, команда МГУ услышала грозный окрик из динамиков: «За отсутствие медицинских справок и заявки на турнир, МГУ снимается с соревнований!» Ломоносовцы, вышедшие на турнир в ретро форме, поиграв ещё немного в бесконтактное регби с тушинцам, были вынуждены собрать вещи и раствориться в утреннем тумане.
Но настоящее мастерство исчезновения продемонстрировали финалисты чемпионата Москвы «Московские Драконы», одержав две победы в своей группе, они вышли в финальную пульку за призы и … Не вышли на финальные игры, таинственно исчезнув из раздевалки.
Однако хватит мистики, оставим разбираться с ней организаторов, далее об играх.

Группа «А»

РК «Зеленоград» - Финансовый Университет 42:0
Единственное, что могли финансисты противопоставить абсолютным чемпионам Москвы, это желание биться на каждом метре поля. Пару раз молодая команда финуниверситета была близка к попытке, но чётко работала оборона чемпионов. Зеленоградцы набрали в каждой половине матча двадцать одно очко и уверенно победили.

РК «Зеленоград» - РК «Локомотив» 31:0
С первых минут встречи зеленоградцы принялись доказывать кто на поле хозяин. Фланговая атака и счёт открыт, «5:0». Вот только атакующий порыв команды зелёного города быстро прошёл и уже железнодорожники стали испытывать на прочность защиту соперника.
«Зеленоград» ответил в своей излюбленной манере, скоростная атака, «12:0». «Локомотив» не оставляет попыток убрать свой «0» с табло, но напарывается на перехват и получает ещё одну попытку в свою зачётку, на последних секундах тайма, «19:0».
Во второй половине зеленоградцы уже не позволяли «Локо» вольно чувствовать себя в атаке и занеся две попытки уверенно довели матч до крупной победы.

РК «Локомотив» - Финансовый Университет 12:5
Третья игра в «Зелёной» группе (все три команды играли в регбийках с основным зелёным цветом) выдалась упорной и крайне напряжённой. Несмотря на все усилия команд в первом найме, оборона взяла верх над атакой и он закончился с редким для регби счётом, «0:0».
Во втором, более опытным регбистам «Локомотива» удался фланговый проход, а следом ещё одна результативная атака, «12:0». Регбисты финунивера в концовке смогли приземлить мяч в самый краешек зачётки железнодорожников, но на большее у них не хватило времени.

После исключения РК МГУ из состава участников противостояние в «Зелёно – синей» группе свелось к одному единственному матчу, где победитель продолжал борьбу за места с 1 по 3, а проигравший с 4 по 6.

РК «Тушино» - «Динамо» 22:0
Очередной серии, ставшего в этом сезоне эпического противостояния, московские зрители на сей раз не увидел. Динамовцы приехали на финальный тур почти молодёжным составом и как не старались Лаврушин, Брезгунов, Мартынов, Топилин и их более молодые партнёры навязать тушинцам борьбу, этого не получилось.
Первая же атака тушинцев в матче, по центру, закончилась попыткой с реализацией. А несколько минут спустя Лев Сомин по флангу ворвался в динамовскую зачётку, «12:0». «Динамо» так и не смогло до конца встречи огорчить соперника попыткой, а вот тушинцы сделали это ещё дважды.

Группа С, «Красно – чёрная»
Пожалуй, именно эта группа получилась самой ровной по силе участников, что и подтвердили потом прошедшие матчи. Так получилось, что именно первая игра группы «С» стали и матчем открытия турнира.
«Московские Драконы» - НИЯУ МИФИ 14:0
Физики по разным причинам, как и динамовцы играли экспериментальным составом. Так один из лидеров команды Денис Тюленев хотя и присутствовал на бровке стадиона, был облачён в новый с иголочки спортивный костюм сборной России по регбилиг и участия в матчах не принимал.
Драконы редкий гость на семёрке, но команда вышла играть с хорошим настроением, а её мощные регбисты, создали массу проблем сопернику, тем более атаки умело разгонял Александр Капралов.
Сама игра прошла с небольшим преимуществом драконов, что выразилось в двух попытках, равнозначного ответа на которые физики дать не смогли.

«Московские Драконы» - «Олимп» 22:12
В отличии от МИФИ практически все сборники «Олимпа» были в основном составе, но сама игра у олимпийцев получалась какая-то рваная с серьёзными проблемами в обороне. Хотя начало матча сложилось для них весьма неплохо. Прорыв по центру начал Калинин, сбросил мяч Цинковичу, а Тошмамадов завершил комбинацию, «0:7».
Драконы могли отыграться уде в следующей атаке, но вбежавшего в зачётку игрока вынесли в аут. Это лишь отсрочило попытку «МД», которую они занесли на другом фланге, «5:7». Немало в этом помогло и удаление на 2 минуты игрока «Олимпа».
Пока олимпийцы нервничают, драконы быстро разыгрывают штрафной и их мощный нападающий врывается в зачётку, «10:7».
В начале второй половины олимпийцам удаётся довести мяч до Буряка притаившегося на фланге, Вадим на скорости убегает от пытающихся зацепить его защитников, но заступает краем бутсы в аут.
«Олимп» в атаке, но драконы контратакуют, удар ногой в зачётку олимпийцев и счёт становится. «15:7». У Капралова не идёт реализация и шанс у олимпийцев отыграться по-прежнему высоки.
Вот только раскрывая веер, олимпийцы налетают на перехват, на этот раз попытка с реализацией, «22:7» и времени отыграться у «Олимпа» нет.
В концовке им удаётся красивый отрыв, когда Чуприн вывел Буряка на зачётку, но на этом всё и закончилось, «22:14», драконы в финале за 1-3 места.

НИЯУ МИФИ – «Олимп» 12:7
Матч за выход во вторую тройку получился нервным. «Олимп» не стал выставлять с первых минут Буряка и Калинина. До концовки первого тайма соперникам так и не удавалось открыть счёт, обе команды допускали много технического брака и не могли довести комбинации до попытки.
Первым удалось отличиться физикам, защита «Олимпа» пропустила атаку по центру, «7:0».
Выпустив своих лидеров, олимпийцы сгоняют мяч Буряку во фланг и тот повторяет свой забег с «МД», на этот раз чётко контролируя, где у него бровка, «7:7». Показалось, что сейчас «Олимп» порвёт своего соперника , но регбистам МИФИ удалось погасить атакующий порыв соперника.
А в концовке олимпийцы схватили очередное ненужное удаление на 2 минуты, оно и решило исход матча. МИФИ чётко разыгрывает лишнего на фланге, победа «12:7».

Финал за 7-9 места

«Финансовый Университет» - «Олимп» 0:25
Как говорилось и раньше команда финуниверситета пока не дотягивает до уровня топ-клубов московской семёрки к которым несомненно относятся и олимпийцы. Весь матч «красные» доминировали на поле, а финальным аккордом встречи стал проход игрока сборной России по Регби лиг Дмитрия Братко по флангу.
Седьмое место у «Олимпа», но думаю, такой результат мало порадовал команду и она приложит все усилия, чтобы в следующем сезоне быть на пьедестале. А вот присутствие среди сильнейших финансистов, несомненный успех команды «Финансового Университета», надеемся они плодотворно поработают в межсезонье и в сезоне 2017 уже не будут выглядеть робкими учениками)

Финал за 4-6 места

НИЯУ МИФИ – РК «Локомотив» 17:10
Железнодорожники начали встречу лихо и уверенно, открыв счёт после флангового прохода Романа Овчинникова, «0:5». К сожалению регби это не только атака, но ещё и защита собственной зачётки, а вот с этим компонентом игры у «Локомотива» проблемы.
После первого успеха железнодорожники имели возможность увеличить счёт, но сами зевнули забег по флангу регбиста МИФИ и счёт стал ничейным «5:5».
Вновь «Локо» организует хорошую атаку, закончившуюся ничем, и почти тут же не успевают захватить соперника начавшего разгон ещё в своих 22 метрах, «12:5»
Во втором тайме преимущество уже на стороне МИФИ, которое они воплотили в ещё одну попытку, вновь прошла фланговая атака, «17:5».
В заключительные минуты встречи «Локомотив» сокращает счёт, проведя красивую комбинацию на руках, но на большее уже не хватило времени, «17:10».

НИЯУ МИФИ – Динамо 5:21
Этот матч прошёл уже после финальной игры этапа и пока победитель и серебряный призёр томились в вестибюле стадиона «Фили» в ожидание вручения Кубка и медалей, физики с динамовцами продолжили выяснять на поле, кто из них круче в борьбе за 4-ое место.
Первый тайм прошёл в целом в равной борьбе и на попытку Андрея Лаврушина, физики ответили забегом один в ноль к динамовской зачётке, правда без реализации, «5:7».
В начале второго, Лаврушин снова демонстрирует сопернику игру в регби на высоких скоростях, попутно на виражах обходя пытавшихся его захватить защитников, «5:14».
Свою третью попытку динамовцы занесли после атаки по центру, установив окончательный счёт матча, «5:21».

«Динамо» - «Локомотив» 28:21
Динамовцы перед этим матчем получили короткую в 15-20 минут передышку после игры с МИФИ, а на поле их ждал уже другой соперник. Надо сказать, что короткий отдых мало сказался на игре команды и «бело-голубые» с «красно-зелёными» выдали шикарный матч, который стал украшением этого тура.
Первыми попытку после фланговой атаки заносят регбисты «Локомотива», «0:7». Динамовцы отвечают отрывом Максима Мартынова и реализацией Василия Быкова, «7:7».
И всё-таки на перерыв команды уходят с преимуществом «Локомотива». Это Роман Овчинников нашёл пасом Александра Акимова и тот занёс своё вторую попытку в матче, «7:14».
Динамовцы, едва начинается второй тайм, бросаются отыгрываться, в чём им помогают сами железнодорожники, заработав двухминутное удаление. Расплата не заставила себя ждать. Мартынов заносит попытку, делая дубль, «14:14».
Ещё не успевает выйти на поле удалённый, как динамовцы выходят в перёд, «21:14», попытка на счету Игоря Брезгунова, реализация Быкова.
«Локомотив» не опускает рук, прикладывая все силы, чтобы отыграться. Титомир Лобаев уходит от динамовских защитников, Роман Овчинников точен с реализации и вновь ничья, «21:21».
До конца игры минуты полторы, ничья? Как бы ни так, Александр Баранов влетает на скорости в зачётку соперника, принося «Динамо» победу, Быков ставит точку в матче, «28:21»
«Динамо» - четвёртое, НИЯУ МИФИ – пятый и РК «Локомотив» - шестой.

Финал за 1-3 место
После отказа «Московских Драконов» продолжать турнир, игры в финальной пульке сократились до одного матча. На протяжении всех четырёх туров «Московской семёрки» болельщики видели главное противостояние сезона Зеленоград – Тушино, с неизменной победой зеленоградцев в финале. Как мы уже написали ранее, не стал исключением и финальный, четвёртый этап.

РК «Зеленоград» - РК «Тушино» 22:5
До перерыва зеленоградцам удаётся дважды взять зачётку соперника. Сначала им удаётся перевод мяча с фланга на фланг в пятиметровой зоне тушинцев, а затем они увеличили счёт после прорыва в центре поля.
Сразу после перерыва регбисты зелёного города ещё больше увеличивают своё преимущество в счёте, «17:0». Лишь при таком счёте тушинцам наконец-то удаётся результативная атака, «17:5», но последнее слово за «Зеленоградом», «22:5».
Выиграв «Московскую семёрку» зеленоградцы вполне заслужили титул «Абсолютного чемпиона» победив как в регби 7, так и в регби 15.