Главная \ Статьи \ МГУ – МИФИ: Если бы не было зимы…

МГУ – МИФИ: Если бы не было зимы…

« Назад

МГУ – МИФИ: Если бы не было зимы…  18.02.2018 17:12

В то время, когда основные претенденты на главный приз Кубка Москвы по регби боролись за право выйти в финал соревнований, команды – неудачники четвертьфинальных поединков выявляли сильнейших в матчах малого полуфинала.

Бесспорно, центральным в этой части кубковой сетки стал матч между регбийными клубами МГУ и МИФИ. По совокупности характеристик, силы команд на текущий момент приблизительно равны, а значит и шансы на победу – равные. Но, в сотый раз говорю, и буду говорить впредь: статистика и прогнозы – вещи лукавые, они редко точно отражают фактический расклад сил на поле.

Старый как мир журналистский штамп, что игра носила упорный характер, и спортсмены провели все 60 минут встречи (по решению главного арбитра продолжительность одного тайма равнялась 30 минутам) в тяжелой обоюдоострой борьбе, как не странно, достаточно точно характеризует этот матч.

DSCN4843

Все результативные действия команд уместились в первую треть первого тайма. «Ломоносовцы» быстро завладели игровой инициативой, умело пользуясь своим главным козырем – хорошо координированной игрой «на руках» и высокой скоростью. Несколько раз прогнав веер с одного края атаки на другой, МГУ вывели в прорыв Илью Ковалева, который и положил попутку, оказавшуюся в итоге победной для его команды.

DSCN4885

МИФИ сразу постарался быстро ответить. Прорваться в зачетное поле соперника не удалось, но точно пробитый Сергеем Гавриловым по воротам штрафной принес «физикам» не только 3 игровых очка, но и надежду на положительный исход матча.

DSCN4854

Однако, дальнейший ход событий показал, что поводов для оптимизма у «красно-черных» (цвета формы РК «МИФИ») было не так уж много. До конца первого тайма никому из команд так и не удалось завладеть преимуществом. Было много коротких встречных атак, много потерь мяча. Игроки и МГУ, и МИФИ злоупотребляли забросами мяча на половину соперника ударами ногой, что позволяло, конечно, отыгрывать пространство, но и не более того. Глубокий «перепаханный» снег мешал «ломоносовцам» разогнаться, а игроки МИФИ даже не пытались набежать на принимающего игрока или на отскок. Еще одна особенность – игра в назначаемых схватках без давления. Козырной туз в рукаве МИФИ – силовые элементы игры, так и остался припрятанным.

DSCN4844

Первый тайм промчался настолько незаметно, что свисток главного арбитра на перерыв даже немного удивил и игроков, и зрителей.

Вторая половина встречи прошла при подавляющем преимуществе МГУ. Команда практически не отдавала мяч сопернику, много и быстро комбинировала «на руках», но пробиться к зачетному полю ближе 22 метров удавалось нечасто. МИФИ все игровое время уделял обороне, действовал практически безошибочно, но вот о своих атаках не помышлял. В редкие мгновения владения мячом, «физики» зачем-то «отфутболивали» его на половину поля МГУ.

DSCN4887

Счет встречи мог измениться дважды – «ломоносовцы» пробивали штрафной, но игровой снаряд оба раза, сначала после удара Ковалёва, а затем и Андрея Голуба, разминулся с целью.

DSCN4877

На последних минутах регбисты МИФИ встрепенулись, смогли выйти в акцентированную атаку, но вместо перспективного прохода игрок «красно-черных» предпочел пробросить мяч ногой вперед. Это дало возможность перейти среднюю линию поля, но случилась очередная потеря, и удар Андрея Голуба в аут, стал последним игровым действием в матче.

DSCN4889

Таким образом, МГУ одержал трудную, но уверенную победу «5:3», и теперь в матче за 5-е место сразится с одним из открытий кубкового турнира – клубом «Слава-Юность Москвы».

tBaT2VlazME

Новости
25.01.22
22 февраля на столичном стадионе "Фили" прошел традиционный 16-й по счету Фестиваль регби на снегу памяти Б.П. Гаврилова, в котором приняли участие ветераны московских клубов.
11.01.22

На самом финише рождественских каникул прошли первые турниры 2022 года по регби на снегу